Sunday, 31 January 2010

BIRON VON CURLAND

1.

II

2. Alexander Prinz Biron v. Curland * München 18-9-1972
x Bernried 4-10-2003
3. Michaela Rita Dorothea Gräfin Strachwitz v. Groß-Zauche u. Camminetz * Starnberg 19-3-1979

III

4. Michael Karl August Wilhelm Prinz Biron v. Curland * Groß Wartenberg 20-1-1944
x München 1-7-1969
5. Kristin v. Oertzen * Liessow 4-11-1944
6. Friedrich Franz Joachim Alfred Hyazinth Graf Strachwitz v. Groß-Zauche u. Camminetz * Schimischow 31-1-1944
x Wielenbach 14-10-1978
7. Dorothea Schwark * München 18-8-1945

IV

8. Karl Peter François Andreas Prinz Biron v. Curland * Wartenberg 15-6-1907 + München 28-2-1982
x Potsdam 15-8-1938
9. Herzeleide Ina Marie Prinses van Pruisen * Bristow 25-12-1918 + München 22-3-1989
10. Joachim Leo Jürgen Karl Martin v. Oertzen * Liessow 29-6-1915 + München 28-9-2002
x Berlijn-Zehlendorf 23-2-1943
11. Gerda Ellen Elisabeth v. Siemens * Berlijn-Schöneberg 23-5-1922 + München 19-11-1985
12. Ernst Joachim Graf Strachwitz v. Groß-Zauche u. Camminetz * Schimischow 10-3-1902 + Murnau 28-10-1953
x Arnsdorf 2-8-1938
13. Margarethe Fiebig * Zawada 1-10-1910 + Murnau 6-6-1974
14. Karl Schwark * …
x …
15. Else Kothe * …

V

16. Gustav Peter Johannes Prinz Biron v. Curland * Dresden 17-10-1859 + Schloß Wartenberg 8-1-1941
xII Parijs 29-7-1902
17. Françoise Lévisse de Montigny de Jaucourt * Parijs 23-12-1874 + München 6-7-1957
18. Oskar Karl Gustav Adolf Prins van Pruisen * Marmorpalais 27-7-1888 + München 27-1-1958
x Berlijn 31-7-1914
19. Ina-Marie Helene Adele Elise Gräfin v. Bassewitz, sed. 27-7-1914 Gräfin v. Ruppin, sed. 21-6-1920 Prinses van Pruisen * Bristow 27-1-1888 + Mün¬chen 17-9-1973
20. Kurt Otto Hans Karl Ludwig v. Oertzen * Metz 21-5-1885 + Egestorf 26-1-1959
x Berlijn 17-2-1910
21. Hedwig Hülsen * Aken 29-11-1886 + Hannover 18-9-1960
22. Ernst Günther v. Siemens * Berlijn 4-12-1893 + Koblenz 27-5-1955
x Berlijn 21-12-1917
23. Elisabeth v. Schelling * Berlijn 10-8-1894 + Starnberg 23-12-1965
24. Alfred Graf Strachwitz v. Groß-Zauche u. Camminetz * Stubendorf 17-12-1868 + Schimischow 23-5-1936
x Breslau 11-8-1897
25. Ruth Gräfin v. Schmettow * Dammitsch 20-9-1879 + München 16-9-1966
26. Fritz Fiebig * …
x …
27. Margarethe Laschitza * …
28.
x
29.
30.
x
31.

VI

32. Calixt Gustav Hermann Prinz Biron v. Curland * Schleise 3-1-1817 + Wartenberg 8-3-1882
x Moskou 6-8-1845
33. Elena Vassilievna Vorstin Mestsherskaya * St.Petersburg 14-1-1820 + Wartenberg 7-10-1905
34. Jean François Lévisse de Montigny, Marquis de Jaucourt * 28-5-1826 + 18-9-1906
x 27-12-1864
35. Viktoria Lina Steiner * … + 1925
36. Friedrich Wilhelm II Viktor Albert Duits Keizer en Koning van Pruisen, afstand 28-11-1918 * Berlijn 27-1-1859 + Huis Doorn 4-6-1941
xI Berlijn 27-2-1881
37. Auguste Viktoria Friederike Luise Feodora Jenny Prinses zu Sleeswijk-Holstein-Sonderburg-Augustenburg * Dolzig 22-10-1858 + Huis Doorn 11-4-1921
38. Karl Heinrich Ludwig Graf v. Bassewitz-Levetzow * Schwerin 3-3-1855 + Bristow 23-2-1921
x Tressow 17-7-1885
39. Margarethe Gräfin v. der Schulenburg * Bobitz 30-5-1864 + Bristow 1-1-1940
40. Adolf Friedrich Karl v. Oertzen * Neubrandenburg 26-2-1856 + Rothen 13-3-1920
x Mestlin 13-6-1884
41. Auguste Dehns * Mestlin 12-9-1861 + Rostock 15-5-1947
42. Oskar Hülsen * …
x …
43. Maria v. Stocken * …
44. Arnold Wilhelm v. Siemens * Berlijn 13-11-1853 + Berlijn 29-4-1918
x Berlijn 10-11-1884
45. Ellen Ida Elisabeth v. Helmholtz * Heidelberg 24-4-1864 + Berlijn 27-11-1941
46. Paul Georg Hermann v. Schelling * Berlijn 4-2-1860 + Berlijn 13-5-1914
x Kassel 29-12-1890
47. Elisabeth Alma Auguste Marie Henschel * Kassel 17-11-1869 + Berlijn 15-10-1916
48. Hyacinth Karl Graf Strachwitz v. Groß-Zauche u. Camminetz * Stubendorf 14-5-1835 + Stubendorf 24-12-1871
x Breslau 18-8-1858
49. Luise Gräfin Strachwitz v. Groß-Zauche u. Camminetz * Proschlitz 13-2-1840 + Bad Landeck 1-8-1918
50. Bernhard Gottfried Karl Graf v. Schmettow * Klein-Logisch 12-4-1846 + Pommerzig 13-1-1912
x Endersdorf 30-10-1873
51. Leonie Gräfin v. Francken-Sierstorpff * Endersdorf 22-5-1853 + Arnsdorf 2-2-1929
52.
x
53.
54.
x
55.
56.
x
57.
58.
x
59.
60.
x
61.
62.
x
63.

VII

64. Gustav Calixt Prinz Biron v. Curland * 19-1-1780 + 20-6-1821; op Wartenberg; Zn van Karl Prinz B. v. C. en Apollonia Poninska
x 8-9-1806
65. Franziska (Fanny) Luise Gräfin v. Maltzan * 1789/90 + 24-3-1849; op Dyhrnfurt; Dr van Joachim Graf v. M. en Antoinette Gräfin v. Hoyos, Freiin zu Stichsenstein
66. Vassili Ivanovitch Vorst Mestshersky * 1791 + 14-2-1871; Zn van Ivan Sergeievitch Vorst M.
x …
67. Natalia Borissovna (= Charlotte) Baronesse v. Vietinghoff gen. Scheel * 179. + 16-10-1841; Dr van Burchard (Boris Ivanovitch) Baron v. V. gen. S. en Catharina Elisabeth Charlotte (Ekaterina Andreievna) Friherrina v. Lieven
68. Charles Lévisse de Montigny, Marquis de Jaucourt * Versailles 22-5-1786 + Parijs 24-2-1877; Zn van François Arnail L. de M., Marquis de J., en Marie Charlotte Bontemps, Comtesse de La Châtre
x 1821
69. Henriette Françoise (Fanny) Mathieu de Favier * 1801 + château de Presles na 15-12-1879; Dr van Philippe Gaétan M., Baron de F., en Elisabeth Caroline Baronne de Franck
70. ; van
x
71. ; van
72. Friedrich III Wilhelm Nikolaus Karl Duits Keizer en Koning van Pruisen * Neues Palais, Potsdam 18-10-1831 + Neues Palais 15-6-1888; Zn van Wilhelm I Koning van P. en Duits Keizer, en Auguste Prinses van Saksen-Weimar-Eisenach
x Londen 25-1-1858
73. Victoria Adelaide Mary Louisa Prinses van Groot Brittannië en Ierland * Buckingham Palace 21-11-1840 + Friedrichshof 5-8-1901; Dr van Albert Prins van Saksen-Coburg-Gotha en Victoria Koningin van Groot Brittannië en Ierland, Keizerin van India
74. Friedrich Christian August Hertog van Sleeswijk-Holstein-Sonderburg-Augustenburg * Augustenburg 6-7-1829 + Wiesbaden 14-1-1880; tit. Hertog van Sleeswijk en Holstein sed. 15-11-1863 als Friedrich VIII; Zn van Christian Hertog van S.-H.-S.-A. en Louise Comtesse Danneskiold-Samsoe
x Langenburg 11-9-1856
75. Adelheid Viktoria Amalie Luise Marie Konstanze Prinses zu Hohenlohe-Langenburg * Langenburg 20-7-1835 + Dresden 25-1-1900; Dr van Ernst 4.Vorst zu H.-L. en Feodora Prinses zu Leiningen
76. Karl August Louis Graf v. Bassewitz-Levetzow * Prebberede 15-2-1821 + Bristow 5-5-1873; Zn van Adolf Graf v. B. en Luise v. Levetzow
x Schwerin 18-7-1845
77. Ina v. Bülow * Ludwigslust 12-1-1827 + Tessenow 5-10-1900; Dr van Jasper v. B. en Henriette v. Jasmund
78. Werner Ludwig Ernst Karl Heinrich Achaz Graf v. der Schulenburg * Sarow 23-5-1832 + Tressow 18-4-1880; Zn van Werner Graf v. der S. en Henriette Freiin v. Waldenfels
x Ivenack 26-6-1861
79. Mary Freiin v. Maltzahn * Ivenack 15-2-1843 + Zichow 4-2-1900; Dr van Gustav Freiherr v. M. en Cäcilie Freiin v. Maltzahn
80. Friedrich v. Oertzen * Brunstorf 1-7-1826 + Greifswald 12-8-1894; Zn van Gustav v. O. en Ida v. Oertzen
x Neubrandenburg 29-9-1854
81. Julie Seip * Glocksin 12-12-1823 + Neubrandenburg 24-4-1885; Dr van
82. Hans Ludwig Bernhard Dehns * 16-12-1831 + 1919; Zn van
x 1856
83. Marie Diestel * 12-12-1838 + 18-11-1884; Dr van Ludwig Wilhelm Christian D. en Johanna Eudland
84. ; van
x
85. ; van
86. ; van
x
87. ; van
88. Ernst Werner sed. 5-5-1888 v. Siemens * Lenthe 13-12-1816 + Charlottenburg 6-12-1892; Zn van Ferdinand v. S. en Eleonore Henriette Deichmann
xI Königsberg 1-10-1852
89. Mathilde Drumann * Königsberg 8-7-1824 + Charlottenburg 1-7-1865; Dr van Wilhelm D. en Sophie Mehliß
90. Hermann Ludwig Ferdinand sed. 27-1-1883 v. Helmholtz * Potsdam 31-8-1821 + Charlottenburg 8-7-1894; Zn van
xII Heidelberg 16-5-1861
91. Anna v. Mohl * Tübingen 19-3-1834 + Polosca 1-12-1899; Dr van Robert v. M. en Pauline Becher
92. Ludwig Hermann sed. 25-3-1857 v. Schelling * Erlangen 19-4-1824 + Berlijn 15-11-1908; Zn van Friedrich Wilhelm Joseph Ritter v. S. en Caroline Michaelis
xI Bodelshausen 31-3-1857
93. Leonoe Freiin Billing v. Treuburg * Hechingen 24-9-1838 + Berlijn 26-5-1877; Dr van Gustav Freiehrr B. v. T. en Amalie Bayl
94. Carl Arthur Oskar Henschel * Kassel 19-6-1837 + Kassel 18-11-1894; Zn van Georg Alexander Carl H. en Ernestine Wilhelmine Philippine Schmidt
x Kassel 22-6-1862
95. Caroline Elisabeth Franziska Sophie Caesar * Rothenhoff 11-11-1841 + Kassel 5-2-1915; Dr van Clemens Theodor C. en Auguste Schindler
96. Hyazinth Ernst Graf Strachwitz v. Groß-Zauche u. Camminetz * 15-2-1805 + Stubendorf 26-8-1869; Zn van Hyacinth Graf S. v. G.-Z. u. C. en Sophie Freiin v. Welczek
x Polnisch-Krawarn 26-10-1830
97. Marie v. Schimony-Schimonsky * Wyssocka 6-6-1803 + Stubendorf 29-3-1865; Dr van Emanuel v. S.-S. en Franziska v. Biedau
98. Heinrich Carl Emanuel Graf Strachwitz v. Groß-Zauche u. Camminetz * 14-7-1809 + 30-11-1868; Zn van Graf S. v. G.-Z. u. C. en Elisabeth v. Schimony-Schimonsky
x 24-10-1831
99. Cäcilie Gräfin v. Wengersky, Freiin v. Ungerschütz * 24-8-1815 + 15-2-1857; Dr van Friedrich Wilhelm Maria Leonhard Graf v. W., Freiherr v. U., en Karoline Gräfin Tomatis de la Vallery et de la Loux
100. Bernhard Gottfried Emil Karl Oskar Ferdinand Wilhelm Graf v. Schmettow * Brauchitschdorf 2-3-1818 + Pommerzig 11-3-1889; Zn van Bernhard Graf v. S. en Valeska v. Wulffen
x Kaltwasser 13-6-1843
101. Marie v. Raumer * Kaltwasser 25-11-1821 + Pommerzig 27-1-1886; Dr van Franz v. R. en Charlotte Nickisch v. Rosenegk
102. Alexander Eugen Friedrich Johann von Nepomuk Emanuel Ottmar Graf v. Francken-Sierstorpff * Koppitz 4-3-1818 + Nice 13-3-1875; Zn van Friedrich Graf v. F.-S. en Mathilde Hentschel v. Gilgenheimb
x Ingramsdorf 25-5-1852
103. Angela Gräfin v. Matuschka, Freiin v. Toppolczan u. Spaetgen * Zülz 13-10-1831 + Franzdorf 17-11-1885; Dr van Anton Graf v. M., Freiherr v. T. u. S., en Aloysia Bohl v. Montbach
104. ; van
x
105. ; van
106. ; van
x
107. ; van
108. ; van
x
109. ; van
110. ; van
x
111. ; van
112. ; van
x
113. ; van
114. ; van
x
115. ; van
116. ; van
x
117. ; van
118. ; van
x
119. ; van
120. ; van
x
121. ; van
122. ; van
x
123. ; van
124. ; van
x
125. ; van
126. ; van
x
127. ; van

Sources:
Deutsches Geschlechterbuch
Genealogisches Handbuch des Adels
Gothaischen Taschenbücher
coat of arms: http://www.europeanheraldry.org/

No comments:

Post a Comment